Начинается новый сезон Олимпиады по технопредпринимательству

Санкт-Петербургский государственный университет и Детский технопарк «Кванториум Санкт-Петербург» запускают третью Олимпиаду школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп». Состязание проводится в рамках сотрудничества между организациями, которое началось в 2020 году.

Олимпиада школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп» — командное интеллектуальное соревнование, цель которого — выявление и поддержка учащихся, желающих развиваться в области научно-технического творчества, а также создание условий для экспертно-консультативной поддержки школьных проектов (стартапов), имеющих потенциал для коммерческой реализации.

Участниками Олимпиады могут стать обучающиеся 13−18 лет, объединившиеся в команду от 3 до 4 человек, во главе с наставником (капитаном). Прием заявок и отборочный этап проводятся с 15 декабря по 1 марта 2024 года в дистанционном формате. Заключительный этап пройдет с 16 по 21 апреля 2024 года в формате весенней школы на базе Детского технопарка «Кванториум Санкт-Петербурга».

Заданиями Олимпиады станут кейсы (проблемные ситуации) от ведущий компаний Санкт-Петербурга и России — партнеров СПбГУ и «Кванториума». Если на отборочном этапе командам предстоит представить решение кейса в виде презентации, то на заключительном — провести публичную защиту своего проекта перед экспертным жюри.

Олимпиада школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп» входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных мероприятий, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Результаты Олимпиады учитываются при приеме на образовательные программы бакалавриата и специалитета Санкт-Петербургского государственного университета.