Серия информационных встреч с абитуриентами в регионах России

В конце 2017 года  Санкт-Петербургский государственный университет провел серию выездных профориентационных мероприятий в регионах России.

Информационные встречи проводились с представителями Университета для учащихся старших классов и их родителей.

География проведения охватила 38 городов в разных регионах России: Астрахань, Архангельск, Барнаул, Бахчисарай, Белгород, Великий Новгород, Воронеж, Вологда, Волгоград, Владивосток, Губкинский, Киров, Курск, Липецк, Махачкала, Мурманск, Ноябрьск, Нижневартовск, Невинномысск, Новый Уренгой, Петрозаводск, Пятигорск,  Севастополь, Симферополь, Сыктывкар, Хабаровск, Якутск и др.

Так же, в ходе информационных встреч для участников прошли лекции:

·         СПбГУ — первый вуз России: история и современность

·         Образовательные программы: направления подготовки и специальности

·         Правила приема: предметы, минимальные баллы, контрольные цифры приема

·         Олимпиада школьников СПбГУ: как поступить без вступительных испытаний

·         Межкультурные коммуникации и либеральное образование

·         Современное оборудование химической лаборатории

·         Особо охраняемые территории РФ

·         Языковая политика России в ХХ-ХХI веке

·         Применение математики в современном мире и др.

Было проведено 67 встреч и 31 лекция.

Общее число участников встреч составило почти 7000 человек, лекций - более 2000 человек.

Стоит отметить, что профориентационная работа — важный аспект деятельности любого вуза. С ее помощью к моменту своего профессионального самоопределения школьники могут не только подготовиться к осознанному выбору специальности, но и получить обширную информацию о современном состоянии рынка труда, настоящем и планируемом спросе на профессии, необходимых личностных и профессиональных качествах, условиях труда и работодателях.

В рамках профориентационной работы со школьниками в стенах Санкт-Петербургского государственного университета регулярно проводятся дни открытых дверей образовательных программ и летние школы, циклы открытых лекций и тематические мероприятия по различным направлениям подготовки, осуществляется также профессионально-личностное консультирование. Всё это для того, чтобы будущие абитуриенты уже сегодня могли приобщиться к университетской среде, проникнуться духом Университета и принять верное решение о выборе специальности.

Обо всех профориентационных мероприятиях СПбГУ вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.

Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.