Утверждены льготы для победителей и призеров олимпиад школьников

Приемная комиссия Санкт-Петербургского государственного университета утвердила перечень особых прав победителей и призеров олимпиад школьников при зачислении на программы бакалавриата и специалитета в 2016 году. На официальном сайте СПбГУ опубликовано cоответствие профиля олимпиады направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2016 году, а также порядок предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников. Льготы для дипломантов Всероссийской олимпиады школьников были утверждены и опубликованы в ноябре 2015 года вместе с правилами приема.

При поступлении на образовательные программы Университета победители и призеры олимпиад смогут воспользоваться одним из двух особых прав:

• быть зачисленными без вступительных испытаний,
  • быть приравненными к лицам, получившим максимальный балл по соответствующему олимпиаде предмету ЕГЭ.

Важно отметить, что такие льготы предоставляются не только поступающим на программы высшего образования, но и на программы общего образования, реализуемые Академической гимназией им. Д. К. Фаддеева СПбГУ.

Какую именно льготу получит абитуриент, зависит от нескольких факторов: уровня олимпиады, профильного предмета олимпиады, личного результата участника (степень диплома). Особые права при зачислении в СПбГУ предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, независимо от параллели класса обучения в период участия.

Несмотря на то, что для каждой образовательной программы бакалавриата и специалитета определены свои льготы, практически для всех направлений подготовки утверждено право поступления «без вступительных испытаний». Полную информацию о том, на какие льготы могут рассчитывать победители и призеры олимпиад школьников, можно найти на сайте приемной комиссии СПбГУ в разделе «Бакалавриат, специалитет».

Важное напоминание для абитуриентов: чтобы воспользоваться льготой, абитуриенты должны подтвердить свой олимпиадный диплом результатами ЕГЭ, набрав по соответствующему предмету не менее 75 баллов (на отдельные образовательные программы — 83 балла). От абитуриентов со статусом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад, а также IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад подтверждение своих результатов баллом ЕГЭ не требуется.