69 тысяч человек приняли участие в отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ

25 января 2016 года закончилось проведение отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета в 2015/2016 учебном году.

Олимпиада школьников СПбГУ — уникальный образовательный проект, направленный на выявление и развитие интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди молодежи. В нем ежегодно принимают участие школьники из разных городов России и ряда иностранных государств, пробуя свои силы в предметах физико-математических, гуманитарных и естественных наук.

По предварительным подсчетам, в текущем учебном году число участников Олимпиады превысило отметку в 69 тысяч человек, что больше прошлогоднего результата почти на 10 тысяч. Помимо российских школьников, отборочный этап прошли учащиеся из Украины, Республики Беларусь, Молдавии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, Латвии и Литвы.

Отборочный этап Олимпиады в очной форме проводился на базе организаций-партнеров СПбГУ в почти 50 городах России и 9 городах иностранных государств. Самой западной точкой проведения отборочного этапа стал Таллинн, а самой восточной — Хабаровск. Городами-лидерами по числу участников Олимпиады стали: Новоуральск (Свердловская область), Железногорск (Красноярский край) — почти 1000 участников в каждом; Красноярск и Невинномысск более 800 в каждом; Пятигорск, Смоленск и Нижний Новгород — более 600 в каждом; Якутск и Барнаул — более 500 в каждом. Санкт-Петербург занял лидирующее место по количеству участников, собрав более 3300 школьников. Новые площадки для проведения Олимпиады появились в Оренбурге, Новоуральске, Отрадном, Зеленогорске, Бендеры (Молдавия) и Хабаровске.

Отборочный этап Олимпиады в дистанционной форме прошли около 50 тысяч школьников. Это стало возможным благодаря общеуниверситетской информационной системе Blackboard, работающей на базе современных образовательных технологий. Использование системы позволило проявить свои способности всем желающим и ребятам из отдаленных регионов России и с ограниченными возможностями здоровья, превратив Олимпиаду в интеллектуальное соревнование общероссийского масштаба.

Напомним, в 2015/2016 учебном году Олимпиада школьников СПбГУ проводится по 17 предметам (комплексам предметов): биология, география, «Инженерные системы», иностранные языки, информатика, история, математика, медицина, обществознание, право, «Проба пера», «Современный менеджер», социология, физика, филология, химия, экономика.

Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 6 февраля 2016 года на официальном сайте Олимпиады www.olympiada.spbu.ru

Список городов, в которых будут организованы региональные площадки для проведения заключительного этапа как в России, так и за рубежом, определится до 10 февраля и будет также опубликован на сайте Олимпиады.