Завершилось проведение отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета

25 января 2016 года, в День российского студенчества, завершилось проведение отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета в 2015/2016 учебном году.

В текущем учебном году в Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета по предварительным подсчетам приняли участие более 69 тысяч школьников из России и ряда иностранных государств (Украины, Беларуси, Молдавии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы), что почти на 10 тысяч человек превышает число участников Олимпиады в предыдущем учебном году.

Отборочный этап Олимпиады в очной форме проводился на базе организаций-партнеров СПбГУ почти в 50 городах России и 9 городах иностранных государств. Городами-лидерами по числу участников Олимпиады школьников СПбГУ в очной форме стали: Новоуральск (Свердловская область), Железногорск (Красноярский край) (почти 1000 участников в каждом), Красноярск, и Невинномысск (более 800 в каждом), Пятигорск, Смоленск и Нижний Новгород (более 600 в каждом), Якутск и Барнаул (более 500 в каждом). В Санкт-Петербурге приняли участие в отборочном этапе Олимпиады в очной форме более 3300 школьников. Самой западной точкой проведения отборочного этапа Олимпиады в очной форме стал Таллинн, а самой восточной – Хабаровск, где впервые была проведена Олимпиада школьников СПбГУ. В текущем году кроме Хабаровска появились и другие новые площадки проведения Олимпиады: Оренбург, Новоуральск, Отрадное (Ленинградская область), Зеленогорск (Красноярский край), Бендеры (Молдавия).

Одними из главных целей Олимпиады школьников СПбГУ являются – выявление и развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

В текущем учебном году отборочный этап в дистанционной форме по всем предметам Олимпиады школьников СПбГУ проводился с использованием общеуниверситетской информационной системы Blackboard. На протяжении последних нескольких лет система активно внедряется в учебный процесс, оправдав себя в полной мере и в рамках столь масштабного конкурсного мероприятия для школьников.  Благодаря проведению отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ в дистанционной форме с использованием современных образовательных технологий, была предоставлена возможность принять участие в Олимпиаде школьникам из отдаленных регионов России, ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Этой  возможностью воспользовались около 50 тысяч школьников, что позволяет говорить об Олимпиаде школьников СПбГУ как интеллектуальном соревновании общероссийского масштаба.

Напомним, в 2015/2016 учебном году Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета проводится по 17 предметам (комплексам предметов): биология, география, «Инженерные системы», иностранные языки, информатика, история, математика, медицина, обществознание право, «Проба пера», «Современный менеджер», социология, физика, филология, химия, экономика.

В срок не позднее 6 февраля 2016 года на официальном сайте Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета будут опубликованы результаты отборочного этапа Олимпиады, а до 10 февраля будут определены города, в которых будут организованы региональные площадки проведения заключительного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета как в регионах России, так и в целом ряде иностранных государств.