Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета в сезоне 2015-2016 учебного года

Дорогие старшеклассники, уважаемые друзья Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета, Оргкомитет Олимпиады рад вновь приветствовать Вас на нашем официальном сайте. Позвольте поздравить Вас с началом очередного учебного года и пожелать Вам творческих успехов и неиссякаемого стремления к открытию нового, поиску научной истины и знакомству с интересными людьми. Мы искренне надеемся, что Олимпиада школьников СПбГУ помогает Вам в этом!

В 2015-2016 учебном году Санкт-Петербургский университет продолжает традицию проведения Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета. Как и прежде, основными целями Олимпиады является выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

В 2015-2016 учебном году Олимпиада традиционно проводится в два обязательных этапа — отборочный и заключительный, отборочный этап проводится в октябре – январе, заключительный этап — в феврале – марте текущего учебного года. В настоящее время Оргкомитетом Олимпиады ведется работа по актуализации нормативной базы интеллектуального соревнования, формируется график проведения отборочного этапа Олимпиады. С 1 октября 2015 года будет открыта предварительная регистрация участников отборочного этапа Олимпиады, с середины октября будет открыт доступ к выполнению заданий отборочного этапа Олимпиады в заочной форме. Принять участие в отборочном этапе Олимпиады в очной форме можно будет с ноября по январь текущего учебного года в Санкт-Петербурге, в регионах России и в иностранных государствах в соответствии Графиком проведения олимпиады, который будет опубликован в конце октября 2015 года.

В Олимпиаде школьников СПбГУ СПбГУ на добровольной основе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений, осваивающие образовательные программы основного общего (5–9 классы) и среднего общего (10–11 классы) образования. Подробную информацию об участии в Олимпиаде школьников СПбГУ можно найти на сайте www.olympiada.spbu.ru.

Участие в отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ возможно в двух формах: очной (в Санкт-Петербурге, городах России и иностранных государств) и заочной (с использованием дистанционных образовательных технологий). Без участия в отборочном этапе участие в заключительном этапе невозможно. К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа. Победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение по программам среднего (полного) общего (10-11 классы) образования, имеют право участвовать в заключительном этапе Олимпиады школьников текущего учебного года по соответствующему предмету без участия в отборочном этапе.

Для участия в Олимпиаде необходимо ознакомиться с основными нормативными документами Олимпиады и графиком проведения Олимпиады (www.abiturient.spbu.ru) и, выбрав оптимальные сроки и форму, принять участие в отборочном этапе. Участие в Олимпиаде бесплатное. При регистрации необходимо иметь: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника, документ, подтверждающий факт обучения в образовательном учреждении основного общего и среднего общего образования (справку из школы или действующий ученический билет), согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных участника Олимпиады.

Приглашаем Вас принять участие в Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета и будем рады видеть Вас в числе победителей и призеров Олимпиады!