Стартовал отбор участников на летнюю школу СПбГУ по технопредпринимательству

Санкт-Петербургский государственный университет объявляет о начале конкурсного отбора для участия в летней школе по технопредпринимательству.

Отбор будет проходить в формате конкурса документов (портфолио), с перечнем предоставляемых документов и критериями их оценки вы можете ознакомиться по ссылке. Документы необходимо направлять единым письмом на электронную почту olympiada@spbu.ru в срок до 23:59 (мск) 01 июня 2021 года, в теме письма необходимо указать «Летняя школа по технопредпринимательству».  Итоги конкурсного отбора будут опубликованы 05 июня 2021 года.

Технопредпринимательство — инструмент практического применения фундаментальных и прикладных знаний для создания востребованных современной экономикой инновационных разработок. К участию приглашаются учащиеся образовательных учреждений общего образования с 6 по 11 классы, демонстрирующие особые успехи в изучении биологии, химии, математики, информатики, обществознания, экономики, менеджмента.

Летняя школа СПбГУ по технопредпринимательству — это уникальный недельный интенсив, включающий в себя обширную образовательную и культурно-просветительскую программу. Образовательная деятельность будет проводиться параллельно по шести направлениям: беспилотный транспорт и логистические системы, биотехнологии, информационные технологии, разумное ресурсопотребление, современная энергетика и умный город. В рамках данных тематических групп будут проводиться лекции, семинары, мастер-классы от преподавателей СПбГУ и представителей крупнейших компаний в своих отраслях (Геоскан, BIOCAD, Россети-Ленэнерго и др.).

Полученные в рамках образовательных мероприятий знания участники смогут опробовать на практике: в составе команд им предстоит решить кейс от компании-партнера под руководством опытных менторов и защитить свои решения перед жюри. В случае если у участника есть готовая идея какой-либо инновационной разработки или если эта идея возникнет в процессе работы с наставниками, жюри предоставит возможность ее презентовать и даст экспертную оценку возможной реализации, а также рекомендации по ее доработке в перспективе.

В рамках культурной программы участников ждут командообразующие и профориентационные мероприятия, совместный просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов, игровой клуб, обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, экскурсии на предприятия компаний-партнеров и множество других активностей.

Летняя школа пройдет на территории отеля «Гелиос» в Курортном районе Санкт-Петербурга в период с 18 по 25 июня 2021 года. Проживание, пятиразовое питание, образовательная и культурная программы, трансфер из Санкт-Петербурга к месту проведения и обратно — бесплатные. Иногородним участникам необходимо оплатить только дорогу в Санкт-Петербург и обратно. Более подробная информация о программе мероприятия будет опубликована позднее.