Технопредпринимательство доступно для школьников

15 февраля открылась регистрация на Олимпиаду школьников СПбГУ по технопредпринимательству. Комплекс предметов «Технопредпринимательство» включает шесть направлений: биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, информационные технологии, современная энергетика, разумное ресурсопотребление и умный город.

На отборочном этапе школьникам необходимо рассмотреть предложенный кейс (проблемная ситуация из практики компании-кейсодателя) и в формате эссе описать решение соответствующей проблемы.  Кейсы разрабатывают представители крупнейших российских и международных компаний из разных отраслей экономики.

Кроме того, участники должны представить концепцию проекта, соответствующего одному из направлений Олимпиады школьников СПбГУ по технопредпринимательству.

Важно отметить, что обе части задания отборочного этапа должны соответствовать одному из направлений олимпиады. При этом количество направлений для участия не ограничено. Задания отборочного этапа будут доступны с 1 марта по 30 апреля.

Заключительный этап Олимпиады пройдет с 18 по 25 июня очно в формате летней школы на территории Санкт-Петербурга. В рамках летней школы будут организованы бесплатное проживание и питание участников, а также насыщенная образовательная, досуговая и культурная программы.

Участники заключительного этапа разделятся на команды, в составе которых им предстоит решить кейс повышенной сложности, а также доработать представленную на отборочном этапе концепцию проекта под руководством наставников-экспертов в соответствующих областях. Решенные кейсы и доработанные проекты будут представлены членам жюри.

Напомним, что победители и призеры Олимпиады по технопредпринимательству могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при приеме на образовательные программы СПбГУ.