Завершился заключительный этап Олимпиады школьников СПбГУ

В 2019/20 учебном году общее число участников олимпиады по всем предметам вновь выросло. Для участия в отборочном этапе было подано более 76 тысяч заявлений (в прошлом году — более 70 тысяч). Участниками заключительного этапа, проходившего в Петербурге, в регионах России и странах СНГ, стали около восьми тысяч школьников.

В состав участников олимпиады традиционно вошли не только россияне. География отборочного этапа этого года обширна: сюда вошли конкурсанты из Армении, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Канады, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции и Чехии.

Олимпиада включена в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Для призеров и победителей предусмотрены особые права при поступлении в вузы России, в том числе в Санкт-Петербургский государственный университет, — поступление без вступительных экзаменов или 100 баллов по профильному предмету.

«Мы хотим, чтобы учащийся приобретал умение нестандартно рассматривать поставленные перед ним задачи и решал их творчески, ― поделился мнением о целях олимпиады ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУ Александр Хуршудян, выступая на «Дне абитуриента». ― Олимпиада является одним из наших важнейших профориентационных мероприятий. Даже если школьник не станет победителем или призером, он сможет расширить кругозор. А обучающимся выпускных классов это может оказаться полезным при подготовке к ЕГЭ».

Почти для всех предметов олимпиады было предусмотрено проведение очного заключительного этапа в регионах: он прошел в Петербурге, Москве, в 20 прочих регионах России и 6 странах СНГ. Олимпиада по журналистике и олимпиада «Современный менеджер» проводилась только в Петербурге.

Среди предметов Олимпиады 2019/20 учебного года самыми популярными стали биология, математика, обществознание и иностранный язык. Наибольшую активность в отборочном этапе проявили школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Московской и Ростовской области.

Предварительные результаты заключительного этапа олимпиады будут опубликованы 25 марта 2020 года.