Олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию

Олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию — одна из самых массовых среди предметных олимпиад. Она ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ. Успешное участие в Олимпиаде открывает для старшеклассников двери на ведущие социогуманитарные образовательные программы СПбГУ и в другие престижные университеты России.

Санкт-Петербургский государственный университет впервые провел Олимпиаду школьников по обществознанию в 2006 году. Цель — распространение и популяризация достижений общественных наук, развитие познавательных и творческих способностей школьников, отбор наиболее талантливых, творческих и одаренных старшеклассников, способных рассуждать и решать нестандартные задачи и заинтересованных в получении качественного гуманитарного образования в ведущих вузах России. Проводя Олимпиаду, Университет стремится дать возможность принять участие максимально большому числу учащихся.

Традиционно Олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию проводится Факультетом социологии, Экономическим факультетом, Институтом философии, Факультетом политологии и Юридическим факультетом. В состав Методической комиссии и Жюри приглашаются ведущие ученые и преподаватели СПбГУ. Привлечение специалистов различных отраслей социогуманитарной сферы позволяет включать в тестовые задания Олимпиады широкий спектр вопросов, связанных с современными общественными явлениями и процессами. Высококвалифицированные преподаватели формулируют задания таким образом, чтобы каждый участник смог раскрыть потенциал и проявить интеллектуальные способности.

Обществознание — предмет, содержащий немало дискуссионных вопросов, требующих детального осмысления и методологической проработки. По этой причине в СПбГУ регулярно проводятся встречи с учителями и методистами, на которых обсуждаются вопросы из олимпиадных заданий прошлых лет; очерчивается круг обществоведческих проблем, стоящих перед современной школой как пространством, где должна вестись подготовка не только высокообразованных, но и высококультурных людей. Таким образом, Олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию сегодня выступает одним из важнейших связующих звеньев между средним и высшим гуманитарным образованием.

Олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию — Ваш интеллектуальный трамплин в профессиональное будущее.

Участвуют учащиеся 8, 9, 10, 11 классов.

Рекомендованная литература

1. Аверьянов Ю.И., Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. и др. Школьный словарь по обществознанию. 1-11 классы. — М., 2010
  2. Баранов П.А. Тесты и задания по обществознанию. 11 класс. — М., 2011
  3. Обществознание: Учеб. Пособие для учителей, учащихся старших классов и колледжей: в 3 т. /под ред. Е.А. Кащеевой, М.В. Пашкова, А.И. Стребкова. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб, 2011
  4. Обществознание. 11 класс. Профильный уровень / Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, Н.М. Смирновой. — М., 2010
  5. Олимпиада по обществознанию в Санкт-Петербургсокм государственном университете в 2012-2014 годах. Методические указания и перечень заданий / А.В. Алейников и др.; под ред. М.В. Пашкова и С.Д. Савина. — СПб, 2014
  6. Обществознание: методические указания / Под ред. Алейникова А.В., Пашкова М.В., Миронова Д.В. — СПб.: Издательство СПбГУ, 2017
  7. Школьные олимпиады СПбГУ 2018. Обществознание: учеб.-метод. пособие / Под ред. Алейникова А.В., Пашкова М.В., Миронова Д.В. — СПб.: Издательство СПбГУ, 2018

Контакты

Задать вопрос координатору предмета Олимпиады: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.