Олимпиада школьников СПбГУ по технопредпринимательству

Технопредпринимательство — инструмент практического применения фундаментальных и прикладных знаний для создания востребованных современной экономикой инновационных разработок. С 2020/2021 учебного года технопредпринимательство — это комплекс предметов Олимпиады школьников СПбГУ.

Цели олимпиады по технопредпринимательству — выявление наиболее талантливых учащихся, желающих развиваться в области технического и технологического творчества, а также создание условий для экспертно-консультативной поддержки школьных проектов (стартапов), имеющих потенциал для коммерческой реализации.

Сайт олимпиады

Участвуют учащиеся 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов.

На отборочном этапе участникам будет необходимо рассмотреть предложенный кейс (проблемная ситуация из практики компании-кейсодателя) и в формате эссе описать решение соответствующей проблемы. Кроме того, участники должны будут представить концепцию проекта, соответствующего одному из направлений Олимпиады школьников СПбГУ по технопредпринимательству. Кейсы разрабатывают представители крупнейших российских и международных компаний из разных отраслей экономики.

Обе части задания отборочного этапа должны соответствовать одному из направлений олимпиады. При этом количество направлений для участия не ограничено. Задания отборочного этапа будут доступны с 1 марта по 30 апреля.

Заключительный этап пройдет очно в формате летней школы на территории Санкт-Петербурга.

В рамках летней школы будут организованы бесплатное проживание и питание участников, а также насыщенная образовательная, досуговая и культурная программы.

На заключительном этапе участники будут разделены на команды, в составе которых им предстоит решить кейс повышенной сложности, а также доработать представленную на отборочном этапе концепцию проекта под руководством наставников-экспертов в соответствующих областях. Решенные кейсы и доработанные проекты предстоит защитить перед жюри.

Сроки проведения заключительного этапа : 18 — 25 июня 2021 года

Комплекс предметов «Технопредпринимательство» включает в себя шесть направлений:

• Биотехнологии
  • Беспилотный транспорт и логистические системы
  • Информационные технологии
  • Современная энергетика