Олимпиада школьников СПбГУ по социологии

Олимпиада школьников СПбГУ по социологии — междисциплинарная социогуманитарная Олимпиада, выстроенная в рамках профиля «Социология».

С 2011/12 учебного года она входит в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ. Успешное участие в Олимпиаде открывает для старшеклассников двери на ведущие социогуманитарные образовательные программы СПбГУ и в другие престижные университеты России.

Специфика Олимпиады школьников СПбГУ по социологии проявляется не в объединении отдельных вопросов по обществознанию и отдельных вопросов по истории, а в междисциплинарном характере самого типа задания.

Большинство заданий Олимпиады являются оригинальными и не имеют аналогов в российских интеллектуальных конкурсах старшеклассников. Элемент нестандартности позволяет участнику Олимпиады показать не только знания, но и эрудицию, сообразительность, развивают навыки аналитического мышления.

Олимпиада по социологии позволяет школьнику провести ревизию ранее изученного материала, развивает его научное воображение (умение «догадываться», а не «вспоминать»), способности к анализу и абстрактному мышлению, расширяет социальный кругозор.

В самих заданиях содержится много полезной информации (это объясняет большой объем текста в варианте), что позволяет характеризовать Олимпиаду как развивающую для каждого из участников. Онлайн-формат первого тура открывает участникам просторы для реализации и развития собственных «soft skills» (универсальных навыков) на практике, таких как самоорганизация и планирование самостоятельной работы.

Олимпиада не только инструмент работы с одаренными детьми, но и способ выявления и развития их способностей.

Задания Олимпиады нацелены на формулировку собственного подхода участника к решению сложных социальных проблем, выявлению закономерностей социально-исторических процессов, понимание эволюции социальных институтов. Члены Методической комиссии и Жюри олимпиады — ведущие ученые, преподаватели Факультета социологии и Института истории СПбГУ, а также учителя высшей категории средних школ Санкт-Петербурга.

Участвуют учащиеся 9, 10, 11 классов.

Рекомендованная литература

• История Отечества. Справочник для школьников и поступающих в вузы. ФГОС. Автор Л.А. Кацва.- М.: АСТ-Пресс, 2018
  • История России до 1917 года: учебник для академического бакалавриата. А.Ю. Дворниченко, С.Г. Кащенко, М.Ф. Флоринский. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018
  • История России с древнейших времен до начала XXI века. (Под. ред. Л.В. Милова). Т. 1–3. М., 2008
  • История России с древнейших времен до наших дней (IX — XXI вв.): курс лекций / Отв. ред. Ю.В. Тот; ред.-сост. Н.Л. Кузнецов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013
  • История России. Учебник. 4 издание, переработанное и дополненное. МГУ им. М.В. Ломоносова. Исторический факультет. Авторы: А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева. — М.: Проспект, 2019
  • Новейшая история России 1914–2002. (Под. ред. М.В. Ходякова). М., 2004
  • Обществознание. 11 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений: профильный уровень. / Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, Н.М.Смирновой. М., 2012
  • Обществознание. 10 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений: профильный уровень. / Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, Н.М.Смирновой. М., 2012
  • Хрестоматия по истории России. Учебное пособие. МГУ им. М.В. Ломоносова. Исторический факультет. Авторы: А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева. — М.: Проспект, 2019
  • Школьные олимпиады СПбГУ 2018. Социология: методические указания / под ред. Е. Г. Мельникова. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2018
  • Школьные олимпиады СПбГУ 2019. Социология: методические указания / под ред. Е. Г. Мельникова. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2019
  • Лебина Н.Б. Cоветская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю. М., 2015
  • Лебина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: символы, контуры, знаки. СПб., 2008
  • Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII- начало XIX в.). М., 1994
  • Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998
  • Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало ХХ в.). Т.1, 2. СПб., 2003
  • Миронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII — начало XX века. 2-е изд., испр., доп. М., 2012
  • Миронов Б.Н. Историческая социология России. СПб., 2015
  • Миронов Б.Н. Российская империя: от традиции к модерну. В 3-х томах.СПб., 2015

Контакты

Задать вопрос координатору предмета Олимпиады: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.